Por videoconferencia se reunió la comisión de Legislación General y Justicia, oportunidad en que decidieron, por mayoría, que la lista definitiva quedara conformada por 41 postulantes, luego de que cada inscripción pasara por el análisis y evaluación de los legisladores y legisladoras.

El encuentro se concretó en la Sala 1 del Anexo Legislativo “Alfredo Palacios” cumpliendo el protocolo de bioseguridad establecido en el marco de la pandemia,  estuvo presidido por la titular de la comisión Nadia García Amud y contó con el quorum presencial de los legisladores Juan José Bergia y Gladis Cristaldo, y virtualmente los diputados Teresa Cubells, Nicolás Slimel, Jéssica Ayala, Clara Pérez Otazú, Carmen Delgado, Livio Gutiérrez, Alicia Digiuni y Débora Cardozo.

“Del estudio de los perfiles, hemos resuelto cuales reunían los requisitos para poder competir para la defensoría del pueblo” informó la titular de la comisión Nadia García Amud, quien además precisó “en ese marco analizamos que uno de los perfiles no reunía los requisitos necesarios, por ser menor a  la edad requerida, y que se le comunicara a la parte interesada que no podrá formar parte de los postulantes”.

 “Existían algunos perfiles que requerían mayor análisis por parte de  la comisión, pero  en su mayoría ha  resuelto admitir a 41 postulantes” expresó en cuanto al dictamen de la comisión que definió la lista que será sometida a la opinión de la ciudadanía.

A partir del día miércoles 10 de junio del año en curso y por el plazo de tres (3) días hábiles en la Dirección de mesa de Entradas y Salidas  de 8 hs a 13 hs. vía correo electrónico, por escrito digitalizado, dirigido a: dir.mesaentradasysalidas@legislaturachaco.gov.arse recepcionarán las opiniones de la ciudadanía chaqueña en cuanto a las calidades personales, profesionales, laborales y de idoneidad, éticas y morales de los postulantes, debiendo acreditarse con firma, aclaración y número de Documento Nacional de Identidad.


Nómina de postulantes:

1.- ALARCÓN CABRAL, Delia Alicia.

2.- ALEGRE, Ricardo César.

3.- ALEGRE RHAN, Paola Johana.

4.- ALVAREZ PEDRINI, Leonardo Exequiel.

5.- ARIAS, María Celeste.

6.- BENITEZ, José Valentín.

7.- BARICHEVAL, Olga Sofía.

8.- BENOIST, Mercedes Luján Itatí.

9.- BUFFONE, Adrian Angel Alberto.

10.- CANTEROS, Silvina Amalia.   

11.- CARO, Jessica Leonor.

12.-CASAS, Luis Eduardo.

13.- DE RÓVERE, Guillermo Leonardo.

14.- DIEZ, Pablo Marcos.

15.- ESCALANTE GODOY, Rolando Antonio.

16.- FINOS, Noelia Silvina.

17.- FORNIES,  Jorge Daniel.

18.- FRUTOS, Ramona Libertad.

19.- GARCÍA, Julio César.  

20.- GONZALEZ, María Angélica. 

21.- IFRAN, Marcos José Ramón.

22.- MALDONADO, Víctor Hugo.

23.- MARCONI, María Lourdes Belén.

24.- MARTINEZ FIDANI, Carlos Omar.

25.- MAURAZOS, Gustavo Javier.

26.- OBREGÓN, Débora Elizabeth.

27.- PARE, Luis Carlos Ariel.

28.- PEREZ, Lilian Belén.

29.- PUCHETA, Verónica Concepción.

30.- QUARIN, Nahuel.

31.- RIVERO, Cecilia Rosa.

32.- RODRIGUEZ, Alfredo Jose.

33.- ROMAÑUK, Héctor Eduardo.

34.- SANCHEZ, Maribel Silvina.

35.- SILVA, Ramona Cepriana.

36.- SOTELO, Roberto Claudio Luis.

37.- STACCHIOTTI, Ricardo Armando.

38.- VILLA, Raúl Edgardo. 

39.- VILLAFAÑE, Mario Gerardo.

40.- VOLOJ, Bernardo Damián.

41.- ZACARIAS, María Cecilia.

Fuente: Facebook Legislatura Chaco